Procédure d’identification d’un établissement partenaire français depuis la Chine

Les représentants d’établissements scolaires chinois peuvent adresser leurs demandes au service de coopération et d’action culturelle de l’ambassade de France en Chine à Pékin et des consulats généraux de France à Canton, Chengdu, Shanghai, Shenyang et Wuhan. Ils peuvent envoyer une demande écrite par courriel accompagnée de la fiche-projet ci-dessous complétée en chinois et anglais et/ou français :

Circonscription de Pékin :
M. Didier Hetet, chargé de mission coopération éducative, (didier.hetet@institutfrancais-chine.com)

Circonscription de Shanghai :
Mme Charlotte Hyvernaud, chargée de mission universitaire (charlotte.hyvernaud@institutfrancais-chine.com)

Circonscription de Canton :
M Pierre-Yves Tourpin, chargé de mission universitaire
(pierre-yves.tourpin@institutfrancais-chine.com)

Circonscription de Chengdu :
Mme Sylvie Tourpin, attachée universitaire
(sylvie.tourpin@diplomatie.gouv.fr)

Circonscription de Shenyang :
Mme Claire-Lise Dautry, attachée pour le français
(claire-lise.dautry@institutfrancais-chine.com)

Circonscription de Wuhan
Mme Sandrine Martin, chargée de mission universitaire (sandrine.martin@institutfrancais-chine.com

Word - 166.6 ko
fiche projet

Dernière modification : 28/11/2016

Haut de page