Organigramme [中文]


M. Philippe MARTINET - Consul général


CHANCELLERIE CONSULAIRE

  • M. Patrick ANDREO - Consul adjoint, Chef de chancellerie
  • Mme ZHOU Xin - Assistante du Consul général
  • Mlle CHENG Yanyan - Communication, presse et relation médias
  • Mme FEI Fan - Interprète, traductrice auprès du Consul général
  • M. Nasser BENADDI - Responsable des systèmes d’information et de communication
  • M. WU Junzhou - Accueil public, traduction, interprétariat
  • M. SHENG Gang - Chauffeur

SERVICE DE L’ADMINISTRATION DES FRANÇAIS

  • Mme Anne DUTHURON - Responsable de l’administration des Français

SERVICE DES VISAS

  • M. Julien CHARBEY - Responsable

SERVICE D’ACTION CULTURELLE

  • Mme Claire HARSANY - Attachée culturelle
  • M. WANG Jun - Chargé de mission culturelle
  • Mlle CHU Xuedi - Chargée de communication

SERVICE POUR LA SCIENCE ET LA TECHNOLOGIE

  • M. Philippe MAURIN - Attaché pour la science et la technologie
  • Mme LI Shanshan - Assistante scientifique

SERVICE DE COOPÉRATION UNIVERSITAIRE

  • M. Eric MOLAY - Attaché de coopération universitaire
  • Mme Sandrine MARTIN - Chargée de mission pédagogique et linguistique
  • Mme LI Dan - Chargée de mission universitaire

SERVICE ÉCONOMIQUE

  • Mme HUANG Qin - Déléguée du Chef du Service Economique Régional
  • M. Van-Bao TA - Attaché au développement durable

CAMPUS FRANCE CHINE

  • Mlle Camille BRUNI - Responsable de l’espace
  • M. Erwann GUEGUEN - Responsable du bureau d’orientation et promotion
  • Mme GUI Sisi - Conseillère d’orientation
  • Mlle SHE Shanshan - Conseillère d’orientation
  • M. Jean-Baptiste WAN - Responsable du pôle évaluation
  • Mme Lu d’AZEMAR - Surveillante des tests de français
  • Mme JIAO Jingjing - Assistante, Réceptionniste
  • Mlle Katharina KHUN - Evaluateur

ALLIANCE FRANÇAISE

  • Mme Fabienne CLEROT - Directrice
  • Mme Christine XIA - Directrice adjointe

BUSINESS FRANCE

  • M. Alexis CAILLE - Directeur du bureau
  • M. Mathieu BUCHET - Conseiller export
  • Mlle SHE Ji - Conseillère export
  • Mlle SHI Yue - Prospectrice
  • Mlle ZHANG Zihui - Prospectrice
  • Mlle HE Miao - Prospectrice

RÉGION AQUITAINE

  • N. - Chargée de mission export

    Vins-agroalimentaire


BUREAU DE REPRÉSENTATION DE L’ESSONNE

  • M. Sébastien DE VAUJANY - Représentant de l’Essonne en Chine

    Coopération et développement économique

Dernière modification : 26/01/2016

Haut de page