Organigramme [中文]


M. Maurice GOURDAULT-MONTAGNE, Ambassadeur de France

M. Jean-Baptiste MAIN DE BOISSIERE, Ministre Conseiller

Le Ministre Conseiller assiste et supplée l’Ambassadeur dans toutes ses fonctions.


Chancellerie diplomatique

La chancellerie comprend le Conseiller politique et plusieurs autres conseillers. Chacun traite une catégorie de dossiers de nature politique.
Sa mission est :
- d’informer le gouvernement sur la politique chinoise, tant intérieure qu’étrangère ;
- de représenter et défendre les positions diplomatiques de la France auprès des autorités chinoises, et notamment le ministère chinois des Affaires étrangères ;
- de contribuer à l’organisation des visites officielles en Chine.

  • Mme Catherine DISPARTI, Premier Conseiller
  • M. Frédéric CORAS, Deuxième conseiller
  • M. Tristan DUFES, Chef de cabinet
  • M. Bertrand JADOT, Conseiller politique
  • M. Julien LE LAN, Conseiller politique
  • M. Walid FOUQUE, Conseiller politique
  • Mme Isis JARAUD-DARNAULT, Conseiller politique
  • M. Manuel DUXIN, Premier secrétaire
  • M. Jacques LLEO, Deuxième secrétaire

Consulat

  • M. Jean-Raphaël PEYTREGNET, Consul général
  • M. Dominique FAILLE, Consul-adjoint, Chef de chancellerie
  • M. Loïc PRILOT, Consul-adjoint, Responsable du service des visas

Service de presse

  • Mme Fabyène MANSENCAL, Conseiller de presse
  • Mme Adèle JEANROY-BROZ, Conseiller de presse adjoint
  • Mme Yu CHEN, Attachée de presse adjointe
  • Mme Yayi XIAO, Attachée de presse adjointe
  • Mme Fangjun WANG, Attachée de presse adjointe
  • Mme Elodie BUZAUD, Webmestre

Antenne immobilière Asie - Pacifique

  • Mme Aurélie DUQUESNE, Chef de l’Antenne Immobilière Asie - Pacifique
  • M. Cyril BOSSARD, Adjoint au chef de l’Antenne Immobilière Asie - Pacifique

Service commun de gestion

  • Mme. Agnès HAMILTON, Chef du service commun de gestion
  • Mme Emmanuelle GUERIN-JAMMES, Adjointe du chef du service commun de gestion

Service d’interprétation, de traduction et de communication

  • M. Louis BELMONT, Interprète

Service économique régional

  • Philippe BOUYOUX, Chef du service économique régional
  • M. Pierre CHABROL, Adjoint, Affaires macroéconomiques, industrielles et financières
  • Mme Estelle JACQUES, Conseiller politiques commerciales et relations bilatérales
  • M. Jérôme DESLANDES, Conseiller financier
  • M. Julien BONNET, Conseiller industrie et services non financiers
  • Mme Carole LY, Conseillère agricole
  • M. Charles MARTINS-FERREIRA, Conseiller agricole adjoint
  • Thibaut NANCY, Conseiller agricole adjoint
  • M. Jean LE PAVEC, Conseiller développement durable
  • M. Jean-Philippe DUFOUR, Conseiller aéronautique et spatial
  • M. Jean-Baptiste BARBIER, Conseiller régional chargé de la propriété intellectuelle (Attaché INPI)
  • M. Jildaz ECOLAN, Conseiller régional pour les affaires fiscales
  • Mme Mireille ROMBONI-LASSERRE, Conseiller douanier régional

Service de coopération et d’action culturelle - Institut français de Chine

  • M. Robert LACOMBE, Conseiller de coopération et d’action culturelle, Directeur de l’Institut français de Chine
  • M. Fabrice ROUSSEAU, Conseiller adjoint de coopération et d’action culturelle, Directeur adjoint de l’Institut français de Chine
  • Mme Valérie LEROY, Secrétaire générale
  • Mme Armelle GUYOMARC’H, Attachée de coopération technique - correspondante environnement
  • M. Gwennann DELANNEE, Attachée de coopération au pôle gouvernance
  • Mme Sylvie LEMASSON, Attachée de coopération universitaire
  • Mme Jacqueline PLESSIS-PLANAS, Attachée de coopération éducative
  • Mme Bérénice ANGREMY, Attachée culturelle chargée du secteur artistique
  • Mme Brigitte VEYNE, Attachée audiovisuelle
  • Mme Delphine HALGAND, Attachée culturelle chargée du secteur livre et débat d’idées
  • Mme Victoria JONATHAN, Responsable du département communication et développement des publics
  • Mme Emilie BETTEGA, Responsable de la médiathèque de l’Institut français de Chine

Agence pour l’enseignement français à l’étranger

  • Mme. Claude GOUDET-TROTET, Inspectrice de l’Éducation nationale
  • Marie-Christine MORETTO, Conseillère pédagogique, adjointe à l’Inspectrice de l’éducation nationale

Service scientifique

  • M. Pierre LEMONDE, Conseiller pour la science et la technologie
  • M. Abdo MALAC, Conseiller adjoint pour la science et la technologie
  • M. Xavier BRESSAUD, Attaché de coopération pour la science et la technologie (sciences exactes)
  • Mme Sophie DE BENTZMANN, Attachée de coopération pour la science et la technologie (sciences du vivant, environnement)
  • M. Gabriel GRAS, Expert technique

Mission de Défense

  • M. Pascal CARRE, Attaché de défense - Mer
  • M. Grégoire BONNICHON, Attaché de défense adjoint - Terre
  • M. Cyril DUPONT, Attaché de défense adjoint - Air

Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS)

  • M. Antoine MYNARD, directeur du bureau CNRS en Chine

Service nucléaire

  • M. Dominique OCHEM, Conseiller nucléaire

Service des Affaires sociales

  • M. Benoît SEVCIK, Conseiller pour les affaires sociales

Service juridique

  • M. Anthony MANWARING , Magistrat, Conseiller juridique

Service de Sécurité Intérieure

  • Cre Div. Eric BATTESTI, Attaché de sécurité intérieure, Commissaire divisionnaire
  • Mme Cécile MONNOT, Chef d’escadron (Gendarmerie nationale)
  • M. Serge LUCAS, Assistant de police, Capitaine
  • M. Olivier DERRIEN, Officier de liaison immigration, Brigadier chef
  • M. Guillaume CARLI, Traducteur, Assistant

Business France

Export

  • M. Philippe BARDOL, Directeur de zone Chine Hong-Kong, directeur du bureau de Pékin
  • M. Frédéric SZABO, Directeur Chine adjoint, directeur du bureau de Shanghai (basé à Shanghai)
  • M. Philippe MARREC, Chef du pôle Infrastructure-Transport-Industrie Chine Hong-Kong
  • M. Thomas VIAL, Chef du pôle Nouvelles Technologies-Innovation-Services Chine Hong-Kong
  • Mme Hélène HOVASSE, Chef du pôle Agrotech Chine Hong-Kong (basée à Shanghai)
  • Mme Mélanie GAUDIN, Chef du pôle Mode-Habitat-Santé Chine Hong-Kong, directrice du bureau de Hongkong (basée à Hong-Kong)

Investissement

  • M. Florent MANGIN, Directeur adjoint
  • Mme Adeline DOHIN, directrice pour la zone Chine Nord
  • Mme Caroline SAY, directrice pour la zone Chine Nord

Atout France

  • M. Catherine ODEN, Directrice, Chine, Hong Kong et Taïwan
  • M. , Directeur adjoint, Chine, Hong Kong et Taïwan
  • Mme Sabine PANNIER, Responsable marketing
  • M. Nong KANG, Responsable promotion
  • Mme Camille QI, Responsable presse & relations publiques
  • M. Bruce GAO, Manager numérique

Agence Française de Développement

  • M. Emmanuel DEBROISE, Directeur
  • Mme Veronika CHABROL, Directrice-adjointe

Dernière modification : 19/08/2016

Haut de page