Conseillers consulaires - Résultats des élections

Résultats des élections du 25 mai 2014

1- Chine ― 1ère circonscription


1.1- Recensement général des votes (à l’urne et par voie électronique)


Nombre d’électeurs inscrits à la clôture du scrutin 2284
Nombre de votants 338
Nombre total des enveloppes et bulletins blancs ou annulés 14
Total des suffrages exprimés 324

1.2- Nombre de suffrages exprimés par liste candidate


Union pour les Français de Chine du Sud, Chengdu et Wuhan 99
Liste indépendante pour représenter l’ensemble de la communauté française en Chine du Sud 105
Français de Chine, Citoyens et Solidaires 120
Total des suffrages exprimés 324

1.3- Attribution des sièges dans l’ordre de l’état des déclaration des candidatures


  • M. Thibaud SARRAZIN-BOESPFLUG,
  • M. Jean-Jacques VERDUN,
  • Mme Laure DESMONTS.

2- Chine ― 2ème circonscription (avec Mongolie et Corée du Nord)


2.1- Recensement général des votes (à l’urne et par voie électronique)


Nombre d’électeurs inscrits à la clôture du scrutin 3023
Nombre de votants 623
Nombre total des enveloppes et bulletins blancs ou annulés 18
Total des suffrages exprimés 605

2.2- Nombre de suffrages exprimés par liste candidate :


UMP/UFE : l’union fait la force ! 157
SERVIR 277
Français de Chine et Mongolie, Citoyens Solidaires 171
Total des suffrages exprimés 605

2.3- Attribution des sièges dans l’ordre de l’état des déclaration des candidatures


  • M. Benjamin DEVOS,
  • M. Francis NIZET,
  • M. Albert MISSÉ.

3- Chine ― 4ème circonscription (Shanghai)


3.1- Recensement général des votes (à l’urne et par voie électronique)


Nombre d’électeurs inscrits à la clôture du scrutin 6562
Nombre de votants 1044
Nombre total des enveloppes et bulletins blancs ou annulés 16
Total des suffrages exprimés 1028

3.2- Nombre de suffrages exprimés par liste candidate


Français de Shanghai : citoyens solidaires 195
Alliance Apolitique et Associative 351
Union pour les Français de Shanghai et sa région 482
Total des suffrages exprimés 1028

3.3- Attribution des sièges dans l’ordre de l’état des déclaration des candidatures


  • Mme Laure PALLEZ,
  • M. Michel BOURBOTTE,
  • M. Gilbert MENNETRET,
  • Mme Aline GUO-HAEFELE-PFALTZGRAFF.

Dernière modification : 26/08/2014

Haut de page